Музей Рерихов. Н.К. и С.Н. Рерих

18 мая в Музее Рерихов - в филиале Государственного музея Востока - открылась экспозиция «Творчество Н.К. и С.Н. Рерихов». Еще недавно она выставлялась в залах музея на Никитском бульваре, 12. Существенно дополненная и переработанная, экспозиция представляет одну из самых крупных художественных коллекций Рерихов – выдающегося художника-мыслителя Н.К. Рериха и его сына, художника и общественного деятеля С.Н. Рериха.

В экспозиции представлены практически все этапы творчества Николая Константиновича Рериха, от его ранних работ «русской архитектурной серии» до философских картин последних лет жизни. Зрители увидят такие знаковые картины, как «Строят ладьи», «Священный дар», «Свет Небесный», «Цветы Тимура», «Чинтамани», «Армагеддон», «Клад захороненный». Творчество Святослава Николаевича представлено всеми жанрами, в которых работал художник. Это и портреты («Портрет Девики Рани», «Пандит Мору Рам»), и гималайские пейзажи («Канченджанга. Тайный час»), и картины-притчи («Священная флейта»). Всего в залах музея выставлено более 200 картин обоих художников.

Открытие экспозиции является значительным шагом в популяризации наследия Рерихов. Это подарок для всех любителей творчества великих русских художников.