gindilis

6–7 октября 2018 года в Музее Рерихов – филиале ГМВ (Москва, Малый Знаменский пер., д. 3/5) пройдет ежегодная научная конференция «РЕРИХИ В МИРОВОЙ КУЛЬТУРЕ. 2018».

Выставка «Вечная женственность в искусстве Святослава Рериха»

С 8 августа по 30 октября 2018 года в музее проходит выставка «Вечная женственность в искусстве Святослава Рериха». На выставке представлены более тридцати произведений, выполненных художником с середины 1920-х до середины 1970-х годов.

Музей Рерихов. Мемеральный кабинет Н.К. Рериха

Особое место в новой экспозиции «Творчество Н.К. и С.Н. Рерихов» занимает «Мемориальный кабинет», ранее располагавшийся в здании на Никитском бульваре. В нем представлены не только картины отца и сына Рерихов, но и произведения декоративно-прикладного искусства, мемориальные вещи, принадлежавшие Рерихам, и раритетные книги.

Музей Рерихов. Экспозиция «Творчество Н.К. и С.Н. Рерихов»

18 мая в Музее Рерихов - в филиале Государственного музея Востока - открывается экспозиция «Творчество Н.К. и С.Н. Рерихов». Еще недавно она выставлялась в залах музея на Никитском бульваре, 12. Существенно дополненная и переработанная, экспозиция представляет одну из самых крупных художественных коллекций Рерихов – выдающегося художника-мыслителя Н.К. Рериха и его сына, художника и общественного деятеля С.Н. Рериха.

Выставка «Николай Рерих. Святыни и твердыни»

С 10 апреля 2018 года по 13 января 2019 года в Музее Рерихов работает выставка «Николай Рерих. Святыни и твердыни». На выставке представлено более 80 произведений, в которых Н.К. Рерих описывает реальность через трудовое, ратное и духовное служение. В этом случае даже пейзаж подчеркивает устремление человека к духовному подвигу, который может исполнить каждый вне зависимости от веры и национальности: «Там, где мужество – безграничны возможности».

Выставка «Индия. Моя страна прекрасна»

С 27 февраля 2018 года по 10 мая 2018 г. в Музее Рерихов работает выставка картин Святослава Рериха (1904-1993)  «Индия. Моя страна прекрасна». На выставке представлены более 30 произведений художника, которые отражают несколько основных направлений в его творчестве. Выставка представляет интерес для многочисленных любителей Индии, а также почитателей творчества выдающейся семьи Рерихов.

Музей Рерихов. Выставка "Николай Рерих. Восхождение"

Министерство культуры и Государственный музей Востока инициировали проведение международной выставки «Николай Рерих. Восхождение», которая пройдет в Музее Рерихов с 20 декабря 2017 год по 17 января 2018 года. На выставке представлены не менее 190 работ великого русского художника Николая Константиновича Рериха из четырех музеев, являющихся основными хранителями живописного рериховского наследия – Государственный Русский музей (Санкт-Петербург), Государственная Третьяковская галерея (Москва), Государственный музей Востока (Москва), Музей Николая Рериха (Нью-Йорк, США).

Музей Рерихов. Конференция "Свет с Востока"

Выставка Музея Рерихов «Свет с Востока» прошла в усадьбе Лопухиных с 6 по 26 октября 2017 года. На выставке было представлено свыше 60 произведений Н.К. Рериха и С.Н.Рериха. Название выставки не только отражает глубокий интерес отца и сына к Востоку, проявившийся в творчестве художников, но и символизирует свет культуры, который несет наследие семьи Рерихов.