12 июля в Музее Рерихов состоялась беседа у картины Николая Рериха «Чудо» из серии «Мессия». Об одной из самых интересных и загадочных тем в творчестве художника рассказал рериховед Дмитрий Попов.

Существует ближневосточная легенда о том, что Мессия придёт к людям по каменному мосту. Но о Его приходе будут знать лишь семеро посвящённых. И когда они увидят неземное сияние, то припадут к земле и поклонятся этому свету.

Николай Рерих изобразил момент явления Спасителя мира. Картина светится изнутри, напоминая сон наяву. Горы, небо, камни и люди – всё пронизано сиянием. На мост ступил Мессия, которого люди ждали тысячелетиями, храня легенды, пророчества и свою веру в их исполнение…

Вместе с лектором участники беседы прошли по пути Рериха через красоты и загадки американского Юго-Запада и тысячелетнюю историю преданий, узнали о путешествии царевича Арджуны в загадочную подземную Паталу, о  явлении Мессии в Аризоне и приходе Калки Аватара в Гималаях.

По признанию некоторых из присутствующих, эта беседа сама оказалась для них маленьким чудом. Надеемся, что впереди нас ждут новые, не менее интересные встречи.

Лекция в Музее Рерихов

Лекция в Музее Рерихов

Лекция в Музее Рерихов