Лекторий о культуре и людях Востока в Музее Рерихов

 

Музей Рерихов открывает цикл лекций «Люди Востока в их материальной и духовной культуре».

Таинственный и разнообразный, шумный и мудрый, Ближний и Дальний – Восток не может не вызывать стремления узнать его. Кто-то посвящает изучению многообразных азиатских культур всю жизнь, но, кажется, полностью интерес к Востоку удовлетворить невозможно.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» совместно с Музеем Рерихов проведет серию открытых лекций «Люди Востока в их материальной и духовной культуре», который позволит всем желающим заглянуть в ближний мир человека Востока, а значит, расширить свои знания о культуре региона. Лекции прочтут преподаватели Института классического Востока и античности (ИКВИА) – востоковеды, которые недавно присоединились к команде университета, но давно зарекомендовали себя в экспертном сообществе.

Директор ИКВИА Илья Смирнов о запуске цикла:

"Просветительские проекты пользуются в Москве всё большей популярностью. Надеемся, небольшой цикл лекций, который в апреле начинает Институт классического Востока и античности Высшей школы экономики в музее Рерихов не станет исключением. Наши ученые расскажут о тонкостях восточного обихода, о традиционных верованиях, о священных текстах — обо всём любопытном, таинственном, необычном, что издавна символизирует собою Восток. В предлагаемых лекциях каждый отыщет для себя что-нибудь новое и интересное: и те, кто впервые прикоснутся к восточным сюжетам, и уже давно завороженные сокровенной мудростью Азии, твердо верящие, что ex oriente lux — с Востока свет."

Лекции будут проходить по вторникам с 10 апреля по 15 мая в 19:00.
Приглашаются все желающие. Записывайтесь на лекции по телефонам 8 977 377 60 07, 8 926 074 87 37 и следите за новостями!

Адрес: Музей Рерихов, г. Москва, Малый Знаменский пер., 3/5 (ст. м. «Кропоткинская»).

10.04.18

Лекция Александра Мещерякова «Японская телесная культура»

Что думали японцы о своем теле? Во что они одевались? Почему они полагали, что нужно жить долго? Чего они стеснялись и чем гордились? Как лечились и как закалялись? Как представления о теле влияли на ход истории и какую роль они играли для сохранения национальной идентичности?
На все эти вопросы даст ответ известный исследователь японской истории и культуры Александр Мещеряков. В его лекции будут представлены результаты первого в мировой японистике комплексного исследования истории трансформации представлений о теле.

Александр Николаевич Мещеряков - российский историк, японист, литератор, главный научный сотрудник Института классического Востока и античности (ИКВИА) НИУ ВШЭ.

 

17.04.2018

Лекция Анны Цендиной «Культура Тибета: религии, письменные памятники, искусство»

Лекция посвящена самобытной культуре тибетского народа, сложившейся на нелёгком пути его исторического развития, полного драматических событий.
Тибет стал доступен. Можно сесть на самолёт и полететь в Лхасу. Оттуда на машине поехать в Шигацзе. На пароме добраться до Самъе. Можно погулять на перевале Тангла. Можно побеседовать с тибетцем у него дома в Гьянцзе, Женеве, Блумингтоне или Улан-Удэ. Разве мечтали об этом путешественники прошлого, проводившие на подступах к Тибету долгие месяцы и вынужденные отправляться домой, так и не увидев манившей их Лхасы? Современный мир, перевернувший всё и вся, сделал это осуществимым. Но от этого Тибет не стал менее далёким и закрытым. Всё так же о нём больше мифов, чем правды, всё так же больше вопросов, чем ответов.

Профессор Анна Дамдиновна Цендина - сотрудник Института классического Востока и античности (ИКВИА) НИУ ВШЭ, специалист в области монгольской и тибетской филологии.

 

24.04.18

Лекция Степана Родина «Традиционный японский дом»

Характерные особенности внешнего вида традиционного японского дома, его отдельные функциональные элементы, специфика конструкции, деление внутреннего пространства – всё это складывалось под влиянием множества факторов. Не только климат, ландшафт и преобладание отдельных типов строительных ресурсов определили особенности традиционного японского жилища. На этот процесс влияли и религиозные представления обитателей архипелага, и социальная структура японского общества в различные периоды истории. В ходе лекции мы рассмотрим основные архитектурные стили традиционной Японии в связи с представлениями о пространстве, сосредоточившись главным образом на планировке различных типов жилищ и усадеб в историческом контексте. Основное внимание будет уделено описанию и анализу типов народного жилья минка, характерного для Японии XVI–XIX вв.

Степан Родин - доцент Института классического Востока и античности (ИКВИА) факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

 

15.05.2018

Лекция Евгении Никитенко «Личность на средневековом Ближнем Востоке»

Широко распространено представление о том, что в Средние века человека определяли не его индивидуальные качества, а принадлежность к социальной группе и умение соответствовать своей социальной роли. Для самоидентификации имели значение такие факторы, как место рождения, принадлежность к семье и роду, профессия, вероисповедание, личность суфийского (духовного) наставника и др. За многими социальными ролями были закреплены определенные стратегии поведения, предписанные каноном. Этот канон нашел отражение в многочисленных этико-дидактических сочинениях, трактатах об общественном устройстве, руководствах для представителей различных профессий. Но действительно ли собранные в них предписания применялись на практике? Существовало ли внутри канона пространство для маневра, то есть для проявления индивидуальности? Могли ли отклонения от поведенческой нормы вызывать одобрение окружающих? По каким параметрам человек оценивал себя и других, и насколько вообще широка была палитра личностных свойств и качеств? Наконец, насколько открыто можно было говорить о себе в письменном тексте? В поисках ответов на эти и другие вопросы мы обратимся к историческим сочинениям мемуарного и автобиографического характера.

Евгения Никитенко - доцент Института классического Востока и античности (ИКВИА) факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.