Известная буддийская рукопись «Гандавьюхасутра», хранящаяся в архиве Музея Рерихов, является важной сутрой в буддизме Махаяны и ценным памятником культуры. Предположительно она датируется XI-XII веками. Это период буддийских монархов Бенгалии и Бихара, который называют эпохой Палов. Текст сутры написан на пальмовых листах и украшен 116 миниатюрами, изобразительная манера которых имеет сходство со знаменитой пещерной стенописью Аджанты.

Музей Рерихов. Экспонаты

Уникальность списка «Гандавьюхи» заключается еще и в том, что она принадлежала Святославу Рериху, о чем он упоминал в статье «Традиция живописи эпохи Палов» в конце 50-х годов прошлого века. «Большинство буддийских манускриптов — это тексты „Аштасахасрика Праджняпарамиты” и богато иллюстрированные тексты „Гандавьюха-махаяна-сутры”, - писал Святослав Рерих. - Последние я обнаружил два года назад в разных районах страны, и, насколько известно, они являются единственными сохранившимися текстами „Гандавьюхи”. Это манускрипт ХI века, прекрасно иллюстрированный, изображающий духовное странствие Судамы в поисках мудрости. Некоторые из более крупных миниатюр очень напоминают композиции Аджанты и указывают на ту же школу и традицию богатством цвета и совершенством техники. В этом манускрипте около 120 миниатюр, и я думаю, что некоторые теперь утеряны, но тем не менее надеюсь, что когда-нибудь мы обретем их». По странному стечению обстоятельств статья Святослава Рериха не была опубликована, поэтому находка долгое время оставалась неизвестной для общественности.

«Большинство миниатюр „Гандавьюхи” являются вариациями одних и тех же сюжетов, - пишет индолог А.А. Вигасин в статье «Санскритская рукопись из собрания С. Н. Рериха». На этих изображениях мы видим изображения бодхисаттвы Судханы, который "путешествует от одного духовного наставника к другому" в поисках просветления. Во время путешествия Судхана встречает множество учителей, и каждый раскрывает пытливому юноше лишь часть истины. В конце концов будущий бодхисаттва знакомится с Буддой Майтреей, который рассказывает Судхане о качествах бодхичитты - основополагающей доктрины буддизма Махаяны. Бодхичитта представляет собой духовное пробуждение и любовь ко всем живым существам.

«Стиль „Гандавьюхи” - тяжеловесный, изобилующий повторами, длинными перечнями, фантастически огромными числами и другими гиперболами, - отмечает А.А. Вигасин. - Переводить подобный текст мучительно, и не случайно до сих пор нет полных переводов на европейские языки непосредственно с санскритского оригинала». Рукопись можно назвать редким образцом ранней истории книжного искусства Южной Азии. По словам А. А. Вигасина, «в распоряжении исследователей нет более ранних памятников книжной миниатюры Непала», что подчеркивает исключительную важность этого древнего документа.

Древний манускрипт, написанный на пальмовых листах, очень хрупкий, поэтому требует бережного отношения и хранения при определенной температуре и влажности. «Мировая общественность может не беспокоиться, - заявил директор Музея Рерихов Т. К. Мкртычев. - Рукопись находится под охраной государства, и при необходимости ученые могут с ней ознакомиться».