Масленица в Музее Рерихов

В Музее Рерихов прошли масленичные гуляния. Гостей музея ждали зимние развлечения, конкурсы, хороводы, блины и чай, конечно - Дед Мороз и Снегурочка. И хотя особую радость от происходящего получили маленькие посетители музея, взрослая публика так же получила заряд веселья и бордрости.

Просмотр кинофильма в Музее Рерихов.

14 февраля в музее Рерихов состоялся вечер, на котором обсуждался культовый фильм Михаила Калика "Любить", снятый в 1968 году. Перед просмотром выступили сотрудники Музея Рерихов Л.А. Комарова и Т.К. Мкртычев.

День рождения Елены Рерих в Музее Рерихов.

12 февраля в Государственном музее Рерихов состоялся торжественный вечер в честь 139-й годовщины со дня рождения Елены Ивановны Рерих, супруги Николая Константиновича Рериха. Большое спасибо всем, кто присоединился к празднованию этой даты!

В Музее Рерихов

Людмила Морозова очень внимательно рассматривала картины с разных ракурсов и восхищалась мастерством любимого художника. "У нас семейное увлечение Рерихом. Я помню, когда мне было 14 лет, мы пришли с мамой на его выставку, и я там потерялась..."

Музей Рерихов. На выставке Рериха

В соцсетях и прессе продолжают появляться отзывы о прошедшей в музее выставке "Николай Рерих. Восхождение". Публикуем некоторые из них.

В Музее Рерихов. Клад захороненный. Выставка "Николай Рерих. Восхождение"

«Усадьба давно, вернее никогда не видела столько посетителей», – такое мнение выразил один из давних ценителей творчества Николая Рериха, и с этим трудно не согласиться. После долгих судебных тяжб здания Усадьбы Лопухиных, наконец, переданы вновь созданному Музею Рерихов, филиалу Государственного музея Востока. Тем самым начата новая страница в истории сохранения, изучения и популяризации рериховского наследия…

Музей Рерихов. На выствавке "Николай Рерих. Восхождение"

Мы продолжаем цитировать мнения посетителей музея о выставке.

Некоторые видят "многослойность творчества Рериха", другие замечают, что Рериха нужно смотреть вживую - в репродукциях ускользает нечто важное.

Мнений много и они разные, но все они о восхищении творчеством великого художника.

Музей Рерихов. На выставке Рериха. Дети

В соцсетях и книге отзывов мы продолжаем получать отклики на проходящую в музее выставку. Для многих выставка стала открытием прекрасного мира Рериха и подарила любовь к творчеству великого художника. Как пишет один из посетителей: "...я впервые в жизни влюбилась в картину, влюбилась на столько, что мне захотелось унести её домой. Я много была в музеях и на выставках, но такое у меня впервые! Даже не могу объяснить почему, хотя может в любви не надо искать смысл и оправдания..."

Экскурсия в Музее Рерихов. В музее Рерихов. Выставка "Николай Рерих. Восхождение"

За время работы выставки наши экскурсоводы проведут более 100 эскурсий. У экскурсоводов особая роль - они проводники по необъятной Державе Рериха. Посетителей выставки интересует все - от биографии художника, до особенностей написания и смысла его картин. Каждая эксурсионная группа для нас особенная, также как каждая наша экскурсия открывает нечто особенное в творчестве Мастера.

Музей Рерихов. На выставке "Николай Рерих. Восхождение"

Алексей живет в Германии и по воле судьбы в последний день своего пребывания в Москве он оказался в Усадьбе Лопухиных. Выставка его удивила и потрясла одновременно, и он жалеет, что пришел в музей так поздно. Алексей с удовольствием рассказал, что он думает об экспозиции. "Раньше я видел картины Рериха только в интернете, «живьем» я созерцаю его впервые. И это зрелище бесподобно. Он не просто рисует природу, а пишет икону природы, боготворит ее..."

На экскурсии в Музее Рерихов. Выставка "Николай Рерих. Восхождение"

"Мы случайно забрели на выставку, просто заблудились немного в переулках и вдруг оказались перед зданием усадьбы, - рассказывают пианистка Ася и сотрудница Большого театра Наталья. - Эта незапланированная и спонтанная экскурсия произвела на нас такое невероятное впечатление, что хочется ее повторить."

Музей Рерихов. Выставка "Николай Рерих. Восхождение"

Приятно читать положительные отзывы о выставке от посетителей музея. Но гораздо интереснее знакомиться с мнением профессиональных блогеров. Такие публикации - на вес золота! Мы рады представить фоторепортаж журналиста Дмитрия Бердасова, побывавшего на открытии выставки "Николай Рерих. Восхождение".