9 апреля в Музее Рерихов состоялось торжественное открытие новой выставки "Николай Рерих. Святыни и твердыни". В пяти выставочных залах представлено 88 картин великого русского художника, которому удалось своим творчеством объять необъятное и объединить разнообразные эпические сказания в одну цельную картину мира. В ближайшее время откроется зал "Свет небесный" с 10 картинами Николая Рериха, где отражены его философские взгляды.
"Посетители музея ознакомятся с мировоззрением художника через его творчество", - сказал в своем выступлении куратор выставки Д.Н. Попов. Вы увидите героев древнего эпоса, христианских святых и подвижников, древнейшие памятники истории и культуры, живописные горные пейзажи и зарисовки из истории разных народов. Один из выставочных залов представляет концепцию Николая Рериха "Мир через культуру". По мнению художника, идея охраны культурных памятников и ценностей человечества объединит людей, прекратит войны и вражду.
"В период проведения выставки мы планируем организовать несколько круглых столов, где вы можете высказать свои идеи и пожелания по поводу будущей постоянной экспозиции наследия семьи Рерихов", - пообещал директор музея Т.К. Мкртычев.
У вас есть уникальная возможность заглянуть в художественный мир Николая Рериха и увидеть действительность его глазами!

В Музее Рерихов открылась выставка "Николай Рерих. Святыни и твердыни".