15 марта 2018 года в Музее Рерихов состоялся научный семинар по теме «Риски современной культуры и учение Рерихов». Семинар вел Владимир Григорьевич Буданов, главный научный сотрудник Института философии РАН, профессор РАНХиГС при Президенте РФ, академик Международной академии исследования будущего (МАИБ), д-р филос. наук, канд. физ.-мат. наук.

На семинаре обсуждались проблемы современной культуры и особенности развития техногенной цивилизации. Участники семинара говорили о том, что нравственные устои, на которых воспитывались предыдущие поколения, отвергаются обществом. В данной ситуации призыв Рериха "Мир через культуру" воспринимается как путь к сохранению целостной личности. На семинаре были рассмотрены проблемы современного образования с позиции учения Рерихов, обсуждалась роль искусства в воспитании молодежи.

"Нужно вернуть молодых людей к к классической литературе, музыке и живописи, которые учат сопереживать, - сказал В. Г. Буданов. - Это наша главная задача. Для этого нужен подходящий образец в искусстве, который может заинтересовать и увлечь молодежь - пусть даже в кинематографе. Если кумиром является целостный человек, то ему будут подражать".

Научный семинар в Музее Рерихов.

 

Научный семинар в Музее Рерихов

 

Научный семинар в Музее Рерихов

 

Научный семинар в Музее Рерихов