Конкурс детского рисунка в Музее Рерихов

Музей Рерихов приглашает детей от 5 до 13 лет принять участие в выставке-конкурсе детского творчества «Мои первые шаги в искусстве». Тема конкурса - восточная сказка. На конкурс принимаются рисунки, картины, изделия декоративно-прикладного творчества и малой пластики. Музей планирует каждый год проводить подобные мероприятия, в которых смогут участвовать дети из всех регионов России.

Как отправить работу на отборочный тур

1 апреля начинается отборочный тур, для которого следует заполнить заявку установленного образца, где указывается информация о ребенке и его работах, которые будут представлены на выставке. Форма заявки опубликована чуть ниже. К заявке приложите изображение работы в электронном виде. Присылайте заявки и изображения на электронный адрес музея Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Номинации конкурса

Конкурс будет проводиться по двум номинациям - картина и рисунок, изделия декоративно-прикладного творчества и малая пластика. Каждый участник может представить Организационному комитету одну-две работы по разным номинациям. Итоги отборочного тура будут опубликованы на сайте Музея Рерихов.

Выставка работ «Восточная сказка»

В конце мая 2018 года все работы, отобранные на конкурс, будут экспонироваться в выставочных залах Музея Рерихов. Во время выставки жюри конкурса, в состав которого войдут искусствоведы, художники, педагоги и сотрудники музея, оценят творчество юных художников по десятибалльной системе с учетом их возраста. При оценке будут учитываться уровень мастерства, образность и степень раскрытия темы.

Награждение победителей

После определения победителей наступает самый радостный и приятный этап - награждение участников и лауреатов конкурса с вручением подарков и дипломов. Лауреатами становятся участники, набравшие самые высокие баллы. Они награждаются дипломами 1, 2 и 3 степени, а также памятными подарками и благодарственными письмами. Дипломы подписывает директор Музея Рерихов и члены жюри. Результаты конкурса будут опубликованы на сайте Музея Рерихов.

Требования к работам

К участию в выставке-конкурсу допускаются:

Рисунки (картины) размером от 20х20 и выше, но не более 80х80, выполненные карандашами, тушью, фломастерами, пастелью, гуашью, акварельными, акриловыми, масляными, темперными красками, а также с применением смешанных техник.
Работы декоративно-прикладного характера, малая пластика с применением смешанных техник, различных материалов и технологий размером примерно 60х60х60.
Рисунки, картины, плоскостные работы декоративно-прикладного характера должны быть оформлены в рамы с креплениями для развески работ. Возможно оформление без рамы, но с учетом удобного монтажа и достойного представления на выставке. Небрежно оформленные работы с поврежденными рамками, треснутыми стеклами, отклеивающимися элементами к участию в выставке не допускаются. Работы декоративно-прикладного характера и малая пластика должны быть оформлены с учетом возможностей экспонирования и не иметь повреждений - потертостей красочного слоя, сколов, трещин и других дефектов.

Юридические формальности

Работы, полученные музеем от участников выставки-конкурса, оформляются актом приема-передачи в двух экземплярах: один остается у родителей (опекунов или педагогов) участника выставки, а другой - в Музее Рерихов. После конкурса работы возвращаются авторам или их родителям. Возврат также оформляется актом приема-передачи.

Возрастные группы для участия в конкурсе

1 группа – дети дошкольного возраста и 1-го класса от 5 до 7 лет,

2 группа – дети младшего школьного возраста от 8 до 10 лет,

3 группа – дети среднего школьного возраста от 11 до 13 лет.

В каждой возрастной группе определяются победители в двух видах творчества: рисунок, картина и работа декоративно-прикладного характера, малая пластика.

ФОРМА ЗАЯВКИ

 Ф.И.О. представителя ребенка для участия в выставке-конкурсе.

Контактный телефон. Электронный адрес.

Указать ФИО:

Родитель

Опекун

Педагог

Фамилия и имя ребенка - участника проекта.

Месяц и год рождения.

Возраст участника.

Время, когда была создана работа.

Название работы.

Номинация (подчеркнуть)

Рисунок, картина

Работа ДПИ, малая пластика

Год создания

Материал, техника

Размер

Наличие рамы и другого оформления

Приложение: изображение работы, вид отправки

(нужное подчеркнуть)

Электронная почта

Флэшка

СД-диск