19 декабря в Усадьбе Лопухиных состоялось торжественное открытие выставки «Николай Рерих. Восхождение».  Почетные гости мероприятия и представители прессы получили уникальную возможность увидеть картины Николая Рериха самыми первыми. Директор Музея Рерихов Т.К.Мкртычев, главный хранитель музея Николая Рериха в Нью-Йорке Д.Н. Попов и доктор исторических наук, зав. отделом "Наследие Рерихов" Государственного музея Востока, В.А.Росов провели экскурсии и ответили на вопросы гостей о творчестве Н. Рериха.

На торжественном открытии выставки выступил первый заместитель министра культуры Российской Федерации В.В.Аристархов. Владимир Владимирович выразил надежду, что новый музей станет культурной площадкой центра Москвы, где будет изучаться и популяризироваться наследие семьи Рерихов. «Рерих уехал из России, но мечтал о создании на своей родине музея, и его сыновья многое предприняли для того, чтобы воплотить эту идею в жизнь, - сказал В.В. Аристархов. – Министерство культуры также сделало все возможное, чтобы рериховское наследие стало достоянием народа».

Директор Музея Рерихов Т.К. Мкртычев рассказл о том, что в рамках создания нового музейного проекта произошло объединение трех музеев-хранителей рериховского наследия. Это Государственный музей Востока, Музей Николая Рериха в Нью-Йорке и Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов. Данный проект объединит города и страны и даст возможность более плодотворно заниматься популяризацией творчества Николая Рериха. «Я выражаю огромную благодарность Министерству культуры за финансовую и административную помощь в отстаивании интересов музея, - сказал Тигран Константинович. – Огромное спасибо Государственному музею Востока и сотрудникам Музея Рерихов, которые самоотверженно трудились, чтобы эта выставка открылась вовремя. Я благодарен также рериховской общественности за помощь и поддержку в организации этого события».

Директор Культурного центра им. Джавахарлала Неру Д. Джейсундар в своем выступлении отметил, что Н. Рерих оказал влияние не только на российскую, но и на индийскую культуру. И этот факт открывает новые возможности для плодотворного сотрудничества между нашими странами, учитывая, что в этом году мы празднуем 70-летие установления российско-индийских отношений.

Председатель НРК А.П. Лосюков отметил в своей речи еще один важный момент. Министерство культуры, приняв решение открыть в Усадьбе Лопухиных государственный музей, посвященный творчеству Николая Рериха, тем самым признало его государственное значение. «Это длинное и сложное восхождение если не самих Рерихов, то их наследия, разрозненные части которого, наконец, объединились в одном музее», - подвел итоги А.П. Лосюков. В конце выступления он поблагодарил сотрудников музея и волонтеров, пожелав музею процветания и успехов.

Генеральный директор Государственного музея Востока А.В. Седов признался, что «без ощущения, что за нами стоит Министерство культуры и сам В.Р.Мединский, у нас ничего бы не получилось». Благодарности и искренние признания звучали весь вечер, ведь на самом деле Музей Рерихов был создан при поддержке государства и широкой общественности. Если бы мы все не объединили свои силы, то вряд ли так скоро состоялось бы открытие столь масштабной и грандиозной выставки.
На открытии звучала музыка в исполнении инструментального ансамбля "Пробуждение чувств". Гости мероприятия с удовольствием знакомились к произведениями Н. Рериха, общались и обменивались впечатлениями. И это только начало!