Музей Рерихов. Выставка "Николай Рерих. Восхождение". Пресс-конференция

19 декабря в Усадьбе Лопухиных состоялось пресс-конференция в связи с открытием выставки «Николай Рерих. Восхождение», на которую были приглашены работники Министерства Культуры РФ, сотрудники столичных музеев и культурных учреждений, а также представители общественности. На пресс-конференции выступили директор Музея Рерихов Т.К. Мкртычев, генеральный директор Государственного музея Востока А.В. Седов, заместитель директора департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Н.В. Чечель, главный хранитель Музея Николая Рериха в Нью-Йорке Д.Н. Попов и президент Национального рериховского комитета А.П. Лосюков.

А.В. Седов торжественно объявил об открытии выставки и предоставил слово остальным участникам пресс-конференции. Директор Музея Рерихов Т.К. Мкртычев рассказал присутствующим, что выставка «Николай Рерих. Восхождение» является первым шагом нового музея, созданного по решению коллегии Министерства культуры РФ, стремящегося исполнить волю Святослава Рериха. «Наш музей станет своеобразным культурно-просветительским центром, в котором будут выставляться картины художников разных традиций и народов», - рассказал о своих планах Т.К. Мкртычев и поблагодарил всех, кто принял участие в создании музея и открытии выставки.

«Выставку в Усадьбе Лопухиных можно считать уникальным проектом, - заявила Н.В. Чечель. – Это очень значимое событие в культурной жизни страны. Никогда творческое наследие Николая Рериха не было представлено в таком масштабе. Картины привезли из разных музеев, и мы рады, что Государственный музей Востока справился с поставленной задачей и продемонстрировал искренние намерения познакомить москвичей и гостей столицы с художественными произведениями великого живописца».

А.П.Лосюков назвал выставку картин Н. Рериха не только культурным, но также общественным и политическим событием, ведь здание Усадьбы Лопухиных выбрал для музея сам Святослав Рерих, и именно здесь объединились, наконец, все части рериховского наследия. «Светлые идеи Рериха должны служить обществу и государству», - так закончил свою речь Александр Прохорович.

«Для проведения выставки в Москве мы сняли часть картин с экспозиции в Нью-Йорке, - рассказал Д.Н.Попов. – Это всегда сделать не так просто, особенно если у музея небольшие запасники. Но общественный совет принял решение отправить в Москву 10 картин, среди которых – знаменитый триптих «Мадонна Орифламма», «Святой Франциск» и «Святой Сергий», а также картины, представляющие американское творчество Рериха. Мы рады принять участие в выставке и надеемся, что она принесет много радости москвичам и гостям столицы».