21 марта в Архангельском музее изобразительных искусств открывается выставка «Рерих. Восток». На экспозиции представлены пятьдесят произведений Николая и Святослава Рерихов из собрания Государственного музея Востока.

Работы Николая Рериха, показанные на выставке, созданы в период с 1932 по 1946 гг. и относятся к последнему этапу творчества художника. В них Рерих предстает прежде всего как мастер пейзажа. Особенно часто он пишет Гималаи, вдохновленный торжественным зрелищем их грандиозной мощи и размахом проявления природных сил. Около тридцати произведений экспозиции передают красочное разнообразие и цветовую насыщенность Гималаев. Некоторые работы художника населены образами героев восточного фольклора и мифологии, среди них, к примеру, «Меч Гесера» (1933), «Майтрейя» (1932) и «Похитители огня» (1938).

Сын Николая Рериха Святослав состоялся как самостоятельный живописец. В отличие от отца, он прежде всего портретист. На выставке можно увидеть такие работы разных периодов творчества, как «Портрет г-жи К.Кэмпбелл» (1950-е), «Джайямма» (1974), «Портрет С.Л.Рамасвами Айяра» (1941), «Рошан Ваджифдар» (1957) и другие.

Для посетителей выставка будет работать с 21 марта по 03 июня 2019 года. Более подробную информацию о выставке можно узнать на сайте музея: http://arhmuseum.ru/news/view/602