Директор Музея Рерихов Т.К. Мкртычев отправил поздравительное письмо на 90-летний юбилей монгольскому ученому Шагдарыну Бире, ученику Юрия Рериха, председателю Рериховского Общества Монголии и основателю дома-музея семьи Рерихов в Улан-Баторе.

«Глубокоуважаемый господин Шагдарын Бира! В день Вашего юбилея позвольте присоединить наши поздравления ко многим искренним словам и добрым мыслям, направленным в Ваш адрес с разных концов земли. Ваши неутомимая энергия и творческий труд подняли на значительную высоту научное монголоведение и утвердили авторитет Монгольской Академии Наук в мире. Ваша общественная деятельность ознаменована успешными проектами в области истории и культуры Монголии. Ваши давние связи с Россией укрепляют и поднимают на международный уровень деятельность возглавляемых Вами организаций и обществ. Ваш учитель Юрий Николаевич Рерих подчеркивал ценность творческого интеллектуального труда, позволяющего ученому достигать новых вершин познания. Этому принципу Вы следовали все годы своей интереснейшей научной жизни. Возглавляемое Вами общество Рериха в Монголии является желанным партнёром для рериховских культурных организаций в России, и в частности для Музея Рериха - филиала Государственного музея Востока в Москве. Сердечно желаем Вам крепкого здоровья, поддержки единомышленников в Ваших творческих начинаниях и проектах. Шлем пожелания успешного проведения I Международной конференции «Рерихи и Монголия».

Музей Рерихов. Шандарын Бира

Шагдарын Бира

Мы знаем историка и монголоведа Шагдарына Биру как ученого с мировым именем. Его жизнь кардинально изменилась в 1957 году, когда через шесть лет после окончания МГМИМО он поступил в аспирантуру Института востоковедения Академии наук СССР. Шагдарын хотел изучать средневековую историю своей страны и языки Монголии, но получил нечто большее - знакомство с Юрием Николаевичем Рерихом, который в том же году вернулся из Индии на родину - у него Шагдарын учился санскриту и тибетскому языку. Научные труды Шагдарына Биры посвящены литературе, истории, религии и языкам монголов, при этом в своих исследованиях он опирался на культуру Индии и Тибета. Сферой его интересов также были малоизученные страницы истории монгольских кочевников. Сейчас Шагдарын Бира является генеральным секретарем Международной Ассоциации монголоведения, ему также присвоено звание заслуженного деятеля науки Монголии и почетного доктора Института Востоковедения РАН.

«В рамках юбилея, который праздновался под эгидой президента Монголии, состоялась международная конференция и торжественный приём. На это мероприятие были приглашены послы России, Индии и других стран, а также коллеги-ученые и представители администрации президента Монголии, - рассказывает В.Л.Мельников, заместитель директора Музея-института семьи Рерихов по научной работе. - К юбилею при поддержке СПбГМИСР вышло 10-томное издание научных трудов Ш. Биры. Также во дворе музея был установлен бюст Н.К. Рериха, выполненный петербургским скульптором В.В. Зайко».