В сентябре в Музее Рерихов начнется новый лекторий. Научный сотрудник Мария Титова рассказывает о будущих лекциях, а слушать ее всегда очень интересно!

"Сейчас я занимаюсь подготовкой к двум лекциям редкой тематики, и первая из них посвящена индо-португальской художественной традиции. Когда-то Португалия владела колониями в Юго-Восточной Азии, и также португальцы вели широкомасштабную миссионерскую деятельность в Индии, Японии и Китае. Они заказывали местным мастерам предметы религиозного культа, и так создавались произведения, которые стали результатом слияния художественных традиций Востока и Запада. В Индии подобное творческое сотрудничество проявилось особенно ярко и интересно. В коллекции Советского фонда Рерихов есть два предмета, которые можно отнести к индо-португальской традиции.

Вторая лекция посвящена Деви - женской форме божества в индуизме. Я расскажу о таком интересном и древнем явлении как культ Матрик - богинь-матерей. Природа этих богинь всегда носила двойственный характер: Матрики олицетворяли собой активное созидающее начало, и в то же время они воспринимались как свирепые воительницы. Образы Матрик оказали влияние на развитие культов целого ряда женских божеств как в индуизме, так и в буддизме.
Первая лекция уже готова, а над второй я пока работаю".

Расписание лектория скоро появится в новостной ленте музея. Приглашаем вас на новый цикл лекций!

Лекции в Музее Рерихов