8 июня в Музее Рерихов состоялась презентация впервые сделанного перевода одного из центральных священных текстов буддизма – Калачакра-тантры. Речь идет о наиболее сложной его части, посвящённой вселенной. Перевод выполнен российским востоковедом В.С.Дылыковой-Парфионович. Книга издана с благословения Его Святейшества Далай-ламы XIV.

На презентацию пришли философы, востоковеды, буддисты, студенты гуманитарных вузов и все, кому интересен буддизм. Отдельно была оформлена экспозиция с печатными изданиями российских тибетологов.

Музей занимается изучением жизни и творчества семьи Рерихов. И на презентации удалось соприкоснуться с одной из граней их деятельности, которая представлена научными работами старшего сына Юрия Рериха, талантливого востоковеда. Известный тибетолог Ю.М.Парфионович и его супруга В.С. Дылыкова являются его учениками. Они стали продолжателями традиций тибетологии и буддологии, которые восходят к Юрию Рериху.

После вступительного слова директора Музея Рерихов Т.К. Мкртычева выступил кандидат биологических наук И.В.Григорьев с докладом «Область Калачакры в буддизме, в культуре народов Востока, в тибетологии». Он представил труды Ю.Н.Рериха, Ю.М.Парфионовича и В.С.Дылыковой, а также рассказал о Калачакра-тантре, которая в тибетской традиции является вершиной учения Ваджраяны. И.В.Григорьев осветил все попытки изучения Калачакры нашими соотечественниками и рассмотрел ее значение для науки.

В.С.Дылыкова-Парфионович рассказала о создании книги и об открытиях, которые она сделала в процессе перевода. Сложность работы заключалась в том, что нужно было не только перевести с тибетского языка древний священный текст, но и расшифровать его скрытый смысл, поэтому Вилена Санджеевна поделилась некоторыми сокровенными моментами из Калачакра-тантры. Ей задавали много вопросов, и презентация плавно переросла в доброжелательную беседу. Потом была экскурсия по музею, общение с автором и душевное чаепитие.

Музей Рерихов планирует заниматься не только выставочной деятельностью, но и организацией подобных встреч с учеными-востоковедами и искусствоведами, занимающимися буддийским искусством.

mR8.VI.18 3

Презентация книги Калачакра-тантра

Презентация книги Калачакра-тантра