5 июня в Музее Рерихов, филиале Государственного музея Востока, состоялось открытие выставки туркменских художников «Туркменистан – сердце Великого Шелкового пути. Прикосновение». На торжественном мероприятии присутствовали представители посольства Туркменистана, государственные деятели РФ, сотрудники туркменских учреждений культуры и художники.

Государственный музей Востока в течение ста лет изучает и представляет искусство Дальнего и Ближнего Востока, а также Средней Азии, Кавказа, Закавказья, Казахстана, Бурятии и Чукотки. По словам генерального директора Государственного музея Востока А.В Седова, подготовка экспозиции стала очередным золотым звеном в цепочке культурных акций, регулярно проводимых Государственным музеем Востока совместно с профильными туркменскими учреждениями и организациями. Выставка была организована благодаря посольству Туркменистана, коллекционерам Ашхабада и Москвы.

«Есть особое, знаковое значение в том факте, что очередная встреча с образцами туркменского изобразительного искусства проходит в стенах Музея Рерихов. Творческое наследие этой семьи неразрывно связано с изучением великих гуманистических идей и традиций Востока. Естественно, что любой яркий образец восточной культуры – желанный гость в нашем музее". (директор Музея Рерихов Т.К.Мкртычев)

«В этом зале собраны работы известных туркменских художников, которые дают возможность прикоснуться к искусству Туркменистана и почувствовать его очарование. В названии выставки есть слово «прикосновение». Прикасайтесь активно!» (М.Г. Переплеснин, автор-составитель экспозиции, главный редактор международного журнала «Туркменистан»)

«Наслаждайтесь картинами, любуйтесь ими! Вы почувствуете знойный ветер пустыни, бархатные ночи Востока, дивные сказки и героический эпос народа. Вы услышите звон украшений туркменских девушек. Это и есть искусство…»
(Заместитель директора Историко-краеведческого музея г. Мары Язгуль Тиркишова)

После торжественной части гости с интересом рассматривали картины и общались с их авторами. Звучала туркменская национальная музыка, и у каждого, кто впервые увидел эти произведения, была возможность прикоснуться к искусству Туркменистана и пройти по Великому Шелковому пути, незримо соединяющему времена и страны…

Выставка туркменских художников в Музее Рерихов

Выставка туркменских художников в Музее Рерихов

Выставка туркменских художников в Музее Рерихов