В рамках международной акции «Ночь Музеев» состоялась беседа с хранителем Мемориального кабинета Рерихов Ларисой Келим. Посетители музея собрались за уютным столом, чтобы узнать об этой уникальной экспозиции и истории ее появления.

Мемориальный кабинет был создан в конце 70-х годов, когда Кэтрин Кэмбелл-Стиббе, ближайший друг и американская сотрудница Рерихов, передала в дар Государственному музею Востока коллекцию живописи и графики Николая и Святослава Рерихов, а также принадлежащие им предметы декоративно-прикладного искусства. Благодаря этому в 1979 году появился не только Мемориальный кабинет, но и первая в стране постоянная экспозиция Николая и Святослава Рерихов.

«Когда сотрудница Рерихов в Америке Зинаида Фосдик узнала о создании Мемориального кабинета, она в одном из своих писем назвала его зерном будущего Музея Рерихов», - начала свой рассказ Лариса Келим. - Можно сказать, что ее слова сбылись. Мы хотим, чтобы это место стало сердцем нашего музея. Сюда можно приходить, читать книги и листать альбом с фотографиями. Мы будем здесь устраивать встречи и круглые столы с представителями рериховского движения».

В этом зале представлены картины Николая и Святослава Рерихов, их фотографии и рисунки, редкие книги, уникальные предметы декоративно-прикладного искусства и личные вещи.
Все члены семьи Рерихов коллекционировали восточные произведения искусства, которые они собирали в поездках и экспедициях, во время жизни в Индии и на аукционах в Америке. Гордостью их коллекции являются уникальная культовая бронзовая и каменная скульптура, тибетская икона танкха в обрамлении китайской парчи, индийские миниатюры, индуистская и буддийская мелкая бронзовая пластика XI - XX веков. Кабинет украшает деревянный резной тибетский алтарь XVIII века, привезенный Рерихами из Центральноазиатской экспедиции. Здесь вы можете увидеть восточную одежду, использовавшуюся для создания портретов членов семьи и ближайших друзей, и тибетскую атласную шапочку, в которой Николай Рерих изображен на портрете его сына.

В центре Мемориального кабинета стоит знаменитый стол, за которым сидел Святослав Рерих, его супруга Девика Рани и Кэтрин Кэмбелл-Стиббе. Здесь они обсуждали много вопросов, в том числе говорили о создании будущего Музея Рерихов. За столом собиралась Комиссия по культурно-художественному наследию Н.К. Рериха, почетным председателем которой был его сын С.Н. Рерих.

В Мемориальном кабинете сохраняется атмосфера дома семьи Рерихов, здесь уютно и душевно. Хочется немного посидеть, подумать, рассмотреть фотографии в альбоме и полюбоваться красивыми вещами. Приходите в Мемориальный кабинет, чтобы семья Рерихов стала вам еще ближе и понятнее!

Встреча с хранителем Мемориального кабинета

Встреча с хранителем Мемориального кабинета

Встреча с хранителем Мемориального кабинета