Выставка Музея Рерихов «Свет с Востока» прошла в усадьбе Лопухиных с 6 по 26 октября 2017 года. На выставке было представлено свыше 60 произведений Н.К. Рериха и С.Н.Рериха. Название выставки не только отражает глубокий интерес отца и сына к Востоку, проявившийся в творчестве художников, но и символизирует свет культуры, который несет наследие семьи Рерихов.

На выставке можно было увидеть лучшие образцы художественного творчества Николая Рериха – тематические картины «Мысль», «Чинтамани», «Героика Китая», «Святейшая Тангла», «Христос», «Майтрея», «Цветы Тимура», «Гуру Камбала», «Заратустра», «Мать Чингисхана», а также этюды из его знаменитой «Гималайской серии».

В одном из залов экспозиции выставлены картины С.Н. Рериха, а также часть коллекции мелкой бронзовой пластики, которая была собрана семьей Рерихов за время их проживания в местечке Наггар в долине Кулу (Северная Индия).

Александр и Галина Гринштейн, авторы блога «Маяк Парнаса» в livejournal, так высказались о выставке: «Не можем сказать, что мы большие поклонники Рерихов. Или что хорошо разбираемся в их живописи. Но некоторые их работы буквально завораживают удивительными цветовыми сочетаниями, фактурностью, чёткостью образов. Они притягивают к себе и долго не отпускают. Здесь держит всё, от глубины смысла, до, в некоторых картинах, грубой фактурности полотна. В такие моменты понимаешь, зачем убирают картины за стекло. Рука сама так и тянется прикоснуться».

Если вспомнить историю христианства, то фразой «Свет с Востока» мы обязаны Евангелию. Русский художник Николай Рерих в своих картинах продемонстрировал глубину и красоту восточной культуры. С уникальным творчеством Николая Константиновича мы продолжим вас знакомить на будущих выставках.